৩১ মে ২০২৩, ১৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪২৯, ১০ জিলকদ ১৪৪৪
`

পাকিস্তানের নতুন সেনাপ্রধান মদিনায় কুরআনের হাফেজ হয়েছেন

পাকিস্তানের নতুন সেনাপ্রধান মদিনায় কুরআনের হাফেজ হয়েছেন - ছবি : সংগৃহীত

পাকিস্তানের নতুন সেনাপ্রধান হিসেবে জেনারেল আসেম মুনিরের নাম ঘোষণা করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার দেশটির প্রধানমন্ত্রী মিয়া শাহবাজ শরিফ সাংবিধানিক ক্ষমতাবলে নতুন সেনাপ্রধান হিসেবে তাকে বেছে নেন।

জেনারেল আসেম মুনির পাকিস্তান সেনাবাহিনীর ফ্রন্টিয়ার ফোর্স রেজিমেন্টে কমিশন পেয়েছিলেন। সেনাবাহিনীতে তার রয়েছে একটি বর্ণাঢ্য জীবন।

আরো পড়ুন- পাকিস্তানের নতুন সেনাপ্রধান হচ্ছেন জেনারেল আসেম মুনির

ফোর স্টার্স জেনারেলদের নিয়োগের জ্যেষ্ঠতা তালিকায় তিনি ছিলেন সবার শীর্ষে। তিনি কোর কমান্ডার ছিলেন। আইএসআই ও মিলিটারি ইন্টেলিজেন্সের প্রধানের দায়িত্ব পালন করার অভিজ্ঞতাও রয়েছে তার।

জেনারেল আসেম মুনির অফিসার্স ট্রেনিং স্কুল থেকে প্রশিক্ষণ সম্পন্ন করেন। ২০১৪ সালে তিনি কমান্ডার ফোর্স কমান্ড নর্দার্ন এরিয়া হিসেবে নিযুক্ত হন। ২০১৭ সালে ডিজি মিলিটারি ইন্টেলিজেন্স পদে পদোন্নতি পান এবং ২০১৮ সালে ডিজিআইএইসআই নিযুক্ত হন।

২০১৯ সালে তিনি কোর কমান্ডার গুজরানওয়ালা পদে পদোন্নতি পান এবং ২০২১ সালের অক্টোবর থেকে জিএইচকিও-তে কোয়ার্টার মাস্টার জেনারেলের দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন।

জেনারেল আসেম মুনির একজন হাফেজে কুরআন। তিনি লেফটেন্যান্ট কর্নেল নিযুক্ত হওয়ার সময় ৩৮ বছর বয়সে মদিনা মুনাওরাহতে পবিত্র কুরআন হিফজ করেন। প্রশিক্ষণের সময় তাকে সম্মানসূচক তলোয়ারও দেয়া হয়।

জেনারেল আসেম মুনির পাকিস্তানের ইতিহাসে সর্বপ্রথম সেনাপ্রধান হচ্ছেন, যিনি কিনা মিলিটারি ইন্টেলিজেন্স ও আইএইচআই-য়ে ছিলেন।

সূত্র : জিও নিউজ ও ডেইলি জং


আরো সংবাদ


premium cement
আগামী সপ্তাহে ওয়াশিংটনে যাবেন ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাক উত্তর কোরিয়ার গোয়েন্দা স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ ব্যর্থ কসোভোয় বিক্ষোভ অব্যাহত, আরো ন্যাটো সেনা মোতায়েন হাথুরুসিংহে একজন যোদ্ধা : রঙ্গনা হেরাথ কোরিয়ায় উচ্চশিক্ষায় ঝামেলামুক্ত সমাধান দিচ্ছে ‘উই কেয়ার এডুকেশন’ ইরান দখলের হুমকি তালেবানের! মোহাম্মদ আলীর পদক বিসর্জন থেকে অনুপ্রেরণা পাচ্ছে ভারতীয় ক্রীড়াবিদরা! তিমিটি কি সত্যিই রুশ গুপ্তচর? বঙ্গোপসাগরে ফের ঘূর্ণিঝড় তৈরির শঙ্কা, টার্গেট হবে পশ্চিমবঙ্গ! পাকিস্তানে মিসাইল ছুড়ে ২৪ কোটি টাকা ক্ষতি ভারতের! নারী দলের নির্বাচক প্যানেলে পরিবর্তন, বরখাস্ত বিতর্কিত মঞ্জু

সকল