০৫ জুন ২০২৩, ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০, ১৫ জিলকদ ১৪৪৪
`
বিচার বিভাগের ওপর হস্তক্ষেপ

নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে বিক্ষোভ পঞ্চম সপ্তাহে গড়াল

-

১০ হাজারেরও বেশি মানুষ একত্রে জড়ো হয়ে ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে আন্দোলনে নেমেছেন। দেশবাসীর অভিযোগ চলমান বিচার বিভাগের ওপরে নেতানিয়াহু হস্তক্ষেপ করে প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে তার সরকার।
শনিবার দেশটির রাজধানী তেল-আবিবের কেন্দ্রীয় স্থানে বৃষ্টি উপেক্ষা করে হাজার হাজার বিক্ষোভকারীকে এ সময় অংশ নিতে দেখা যায়। এ সময় তাদের হাতে ইসরাইলের জাতীয় পতাকা নিয়ে বিচারমন্ত্রীর বিরুদ্ধে স্লোগান দিতে দেখা যায়। ‘আমি এখানে এসেছি প্রতিবাদ করতে। সরকার গণতন্ত্র থেকে একনায়কতন্ত্রের দিকে নিয়ে যাচ্ছে।’ এমন ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানান ৪৮ বছর বয়সী সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার ডোভ লেভেঞ্জলিক নামের এক বিক্ষোভকারী।
নেতানিয়াহু সরকারের নেয়া বিতর্কিত পরিবর্তনে দেশটির মাঝে এখন রাজনৈতিক বিভাজন সৃষ্টি করেছে। তার গৃহীত পদক্ষেপের মধ্যে দেখা যায়, এখন থেকে বিচারব্যবস্থার ওপরে সরকারের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ থাকবে। আর এই নিয়ে আইনজীবী, ব্যবসায়িক নেতৃবৃন্দ ও সুশীলসমাজের মাঝে দেখা গেছে দ্বন্দ্ব। সমালোচকরা বলছেন, যদি এই পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয় তাহলে বিচার বিভাগ স্বাধীনতা হারাবে এর পাশাপাশি যেকোনো নিয়োগের ব্যাপারেও সৃষ্টি হবে ধোঁয়াশা। এমনকি কমে যাবে সুপ্রিম আদালতের ক্ষমতাও।


আরো সংবাদ


premium cement
৩ ইসরাইলি সেনা হত্যাকারী সেই মিসরীয় সেনা কর্মকর্তার লাশ ফেরত দিলো ইসরাইল ডিআইজি মিজানসহ ৪ জনের মামলার রায় ২১ জুন তাপসের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার শুনানি ১৪ আগস্ট মানসিকভাবে আরো শক্তিশালী হতে চান শাহাদাত দিপু ঢাকায় এসেছেন ভারতীয় সেনাপ্রধান বড়াইগ্রামে সড়ক দুর্ঘটনায় আহত কুরআন হাফেজের মৃত্যু বাংলাদেশ মে মাসে ৪.০৫ বিলিয়ন ডলার মূল্যের পোশাক রফতানি করেছে আওয়ামীপন্থীদের বাধায় নারায়ণগঞ্জে বিএনপিপন্থী আইনজীবীদের দোয়া অনুষ্ঠান পণ্ড ছোট বেলায় বাবাকে হারান, বড় ভাই পথ দেখিয়েছেন শাহাদাত দিপুকে বগুড়ায় ট্রাকচাপায় অটোভ্যানের চালক নিহত ‘সমর্থন করলে আজমত উল্লার চেয়ে বেশি ভোট পেত ভাতিজা’

সকল