০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৫ মাঘ ১৪৩১, ৮ শাবান ১৪৪৬
`

ভবিষ্যতে ঢাকা শহরের চারপাশ লবণাক্ত হবে : ড. আইনুন নিশাত

-

দেশের উপকূলীয় অঞ্চলে লবণাক্ততার আগ্রাসনে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন পানিসম্পদ ব্যবস্থাপনা ও জলবায়ু পরিবর্তন বিশেষজ্ঞ ইমেরিটাস অধ্যাপক ড. আইনুন নিশাত। বলেছেন, ‘অদূর ভবিষ্যতে খুলনা-সাতক্ষীরা সমুদ্রের অংশ হবে। রাজশাহী থেকে সিরাজগঞ্জ হয়ে আশুগঞ্জ পর্যন্ত লবণ পানি চলে আসবে। এমনকি ঢাকা শহরের চারপাশও লবণাক্ত হয়ে যাবে।
গতকাল জাতীয় প্রেস ক্লাবে পরিবেশবাদী সংগঠন ‘ধরিত্রী রক্ষায় আমরা (ধরা)’ আয়োজিত ‘উপকূলের জীবন-জীবিকা : সংকট ও করণীয়’ শীর্ষক জাতীয় সংলাপে তিনি এসব কথা বলেন।
ড. আইনুন নিশাত বলেন, দক্ষিণ-পশ্চিম উপকূল সমুদ্রগর্ভে বিলীন হয়ে লবণাক্ততা আরো ভেতরে প্রবেশ করবে। এমনকি ঢাকা শহরের কাছে পৌঁছে যাবে। ঢাকা শহর অনেক উঁচু।
সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ঢাকা শহরের উচ্চতা ২৫ ফুট। কিন্তু ঢাকা শহরের পাশে কামরাঙ্গীরচর ও জিঞ্জিরার উচ্চতা ৪ থেকে ৫ ফুট। ফলে ওই এলাকায় আগামীতে লবণ পানিতে প্লাবিত হবে, যা আমাদের সংকটকে বাড়িয়ে দেবে। প্রকৃতি বদলাচ্ছে। আমাদের এই প্রকৃতিকে বুঝতে হবে। ষড়ঋতুর বাংলাদেশ আজ চার ঋতুতে পরিণত হয়েছে। আষাঢ়েও এখন বৃষ্টির দেখা পাওয়া যায় না। ফলে জীবন-জীবিকায় সঙ্কট বাড়ছে। তাই উপকূলের মানুষ ভালো নেই। আগামীতে উপকূূলে জলোচ্ছ্বাস ও দুর্যোগ বাড়বে, যা মোকাবেলায় প্রস্তুতি বাড়াতে হবে। এ কাজে কমিউনিটির অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে হবে।
রোমান ক্যাথলিক চার্চ ঢাকার আর্চবিশপ বিজয় নিসফরাস ডি’ক্রুজের সভাপতিত্বে ও ধরিত্রী রক্ষায় আমরা (ধরা)’র সদস্যসচিব শরীফ জামিলের সঞ্চালনায় জাতীয় সংলাপে ধারণাপত্র উপস্থাপন করেন শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের একুয়াকালচার বিভাগের চেয়ারম্যান মীর মোহাম্মদ আলী এবং ব্লু প্ল্যানেট ইনিশিয়েটিভের গবেষণা ও কর্মসূচি বাস্তবায়ন ব্যবস্থাপক মো: ইকবাল ফারুক।
সংলাপে বক্তৃতা করেন সাবেক সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট গ্লোরিয়া ঝর্ণা সরকার, জাতীয় নদী রক্ষা কমিশনের সাবেক চেয়ারম্যান ড. মুজিবুর রহমান হাওলাদার, ধরিত্রী রক্ষায় আমরা (ধরা)’র সহআহ্বায়ক শারমীন মুরশিদ, বাংলাদেশ প্রতিযোগিতা কমিশনের বেসরকারি উপদেষ্টা এম এস সিদ্দিকী, উপকূল রক্ষায় আমরা’র সমন্বয়ক নিখিল চন্দ্র ভদ্র, সুন্দরবন রক্ষায় আমরা’র সমন্বয়ক নূর আলম শেখ, চুনতি রক্ষায় আমরা’র সমন্বয়ক সানজিদা রহমান, স্কুল শিক্ষার্থী প্রজ্ঞা নূর প্রমুখ।


আরো সংবাদ



premium cement
জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউটে `সাংবাদিকতায় মেধাস্বত্ত্বের চর্চা' শীর্ষক কর্মশালা অনুষ্ঠিত আত্মশুদ্ধি অর্জনের মাধ্যমে বৈষম্যহীন একটি রাষ্ট্র গড়তে চাই : এ টি এম মাসুম আইন কেউ নিজের হাতে তুলে নেবে না সেটাই আমরা চাই : মেজর হাফিজ রোহিঙ্গা সঙ্কটের প্রতি সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছেন জাতিসঙ্ঘ প্রধান আওয়ামী লীগের বড় শত্রু শেখ হাসিনা : আব্দুল্লাহ মুহাম্মদ তাহের রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে ২ হলের নাম পরিবর্তন পুলিশের এক ডিআইজি ও তিনজন এসপি আটক ‘ফ্যাসিস্ট আ’লীগ দেশে দুঃশাসন কায়েম করেছিল’ মুসলমানদের ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান ধর্ম উপদেষ্টার আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করতে হবে : ভিপি নূর গাজীপুরে বৈষম্যবিরোধী ছাত্রদের লক্ষ্য করে গুলি, আহত ১

সকল