০১ এপ্রিল ২০২৩, ১৮ চৈত্র ১৪২৯, ৯ রমজান ১৪৪৪
`

রাশিয়ায় দ্বিগুণ হয়েছে তুর্কি পণ্য রফতানি

রাশিয়ায় দ্বিগুণ হয়েছে তুর্কি পণ্য রফতানি - ছবি : সংগৃহীত

রাশিয়ায় তুরস্কের পণ্য রফতানির পরিমাণ বেড়েই চলেছে, শুধুমাত্র আগস্ট মাসে তুরস্ক রাশিয়ায় ৭৩ কোটি ৮০ লাখ ডলারের পণ্য রফতানি করেছে। রাশিয়ার বার্তা সংস্থা তাস তুরস্কের এক্সপোর্ট অ্যাসেম্বলির তথ্যের বরাত দিয়ে এ খবর দিয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত বছরের একই মাসের চেয়ে এ বছরের আগস্ট মাসে রাশিয়ায় তুর্কি পণ্য রফতানি বেড়েছে শতকরা ৮৭.২ ভাগ। খবরে আরো বলা হয়েছে যে তুরস্ক আগস্ট মাসে রাশিয়ায় পণ্য রফতানির ক্ষেত্রে রেকর্ড সৃষ্টি করেছে।

রাশিয়া ইউক্রেনে সামরিক অভিযান শুরু করার পর পশ্চিমা কোম্পানিগুলো রাশিয়া থেকে চলে গেছে এবং শূন্যস্থান পূরণের জন্য তুরস্কের কোম্পানিগুলোকে আঙ্কারা সরকার অনুমতি দেয়। এর ফলে বাণিজ্য বেড়েছে এবং তারা তারা এই সুবিধা পেয়েছে।

গত মাসে তুরস্ক এবং রাশিয়া অর্থনৈতিক সহযোগিতা বিষয়ক রোডম্যাপে সই করেছে যাতে বলা হয়েছে, দুই দেশের মধ্যে বছরে এক হাজার কোটি ডলারের বাণিজ্য হবে। এছাড়া বাণিজ্যের মাধ্যম হিসেবে দুই দেশ রাশিয়ার মুদ্রার রুবলকে গ্রহণ করার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিয়েছে।


আরো সংবাদ


premium cement