২৯ নভেম্বর ২০২৩, ১৪ অগ্রহায়ন ১৪৩০, ১৪ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৫ হিজরি
`

চীন-যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্ঘাত বিশ্বে অসহনীয় বিপর্যয় ডেকে আনবে : বেইজিং

-

চীনের প্রতিরক্ষামন্ত্রী লি শাংফু বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যকার যেকোনো সঙ্ঘাত ‘বিশ্বের জন্য অসহনীয় বিপর্যয়’ ডেকে আনবে। আর তাই সঙ্ঘাত রোধে যুক্তরাষ্ট্রের সাথে সংলাপ চায় বেইজিং। গতকাল রোববার এশিয়ার শীর্ষ নিরাপত্তা সম্মেলনে শাংরি-লা ডায়ালগে পিপলস লিবারেশন আর্মির জেনারেলের ইউনিফর্ম পরিহিত অবস্থায় যোগ দেন চীনা প্রতিরক্ষামন্ত্রী লি শাংফু। সেখানে বক্তৃতা দেয়ার সময় লি বলেন, চীন ও যুক্তরাষ্ট্রের একসাথে বেড়ে ওঠার জন্য এ বিশ্ব যথেষ্ট বড়।
চলতি বছরের মার্চ মাসে চীনের প্রতিরক্ষামন্ত্রী হিসেবে মনোনীত হওয়ার পর নিজের প্রথম গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক ভাষণে তিনি বলেন, চীন ও যুক্তরাষ্ট্রের আলাদা রাষ্ট্র ও সমাজব্যবস্থা রয়েছে। তা ছাড়া অন্য অনেক দিক থেকেও দু’টি পুরোই আলাদা। তবে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক-সহযোগিতা বাড়াতে উভয় পক্ষকে অভিন্ন ভিত্তি ও স্বার্থ খোঁজা থেকে বিরত রাখা উচিত নয়। এটি অনস্বীকার্য, চীন-যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে গুরুতর সঙ্ঘাত বা সংঘর্ষ বিশ্বের জন্য অসহনীয় বিপর্যয় সৃষ্টি করবে।
গণতান্ত্রিকভাবে শাসিত তাইওয়ান, দক্ষিণ চীনসাগরে আঞ্চলিক বিরোধ ও সেমিকন্ডাক্টর চিপ রফতানির ওপর মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের বিধিনিষেধসহ বিভিন্ন বিষয়ে ওয়াশিংটন ও বেইজিংয়ের মধ্যে সম্পর্ক গুরুতরভাবে উত্তপ্ত অবস্থায় রয়েছে। আর সর্বশেষ সংবেদনশীল তাইওয়ান প্রণালীর মধ্য দিয়ে চলাচল করায় যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডার সমালোচনা করেছে চীন। এমনকি, চীনের সামরিক বাহিনী ওই দুই দেশের বিরুদ্ধে ‘ইচ্ছাকৃতভাবে ঝুঁকি সৃষ্টির’ অভিযোগ তুলেছে।
এ দিকে মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী লয়েড অস্টিন শনিবার সিঙ্গাপুরে নিরাপত্তা সভায় দেয়া এক বক্তৃতায় সামরিক আলোচনা করতে অস্বীকৃতি জানানোয় চীনের সমালোচনা করেছেন। তার দাবি, আলোচনায় অস্বীকৃতি পরাশক্তিগুলোকে অচলাবস্থায় ফেলে দিয়েছে।


আরো সংবাদ



premium cement
জাপানের উপকূলে মার্কিন যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত : ৮ ক্রু নিখোঁজ মির্জা আব্বাস, আলতাফ ও আলালের জামিন আবেদন খারিজ ফের যুদ্ধ শুরুর ঘোষণা নেতানিয়াহুর নেতানিয়াহুকে ‘গাজার কসাই’ বললেন এরদোগান সিলেটে মাদক মামলায় ভারতীয় নাগরিকসহ ৩ জনের যাবজ্জীবন পশ্চিমতীরে ইসরাইলের সবচেয়ে বড় অভিযান ভারত-মধ্যপ্রাচ্য-ইউরোপ অর্থনৈতিক করিডোরের নীতি অনুমোদন দিয়েছে সৌদি জাতীয় নির্বাচন : মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ দিন বৃহস্পতিবার অবরোধ ও হরতালের সমর্থনে ঢাকা মহানগরী দক্ষিণ জামায়াতের মিছিল ও সমাবেশ সরকার ক্ষমতা কুক্ষিগত করার ষড়যন্ত্রে মেতে উঠেছে : এটিএম মা’ছুম গাজায় নিজেদের বোমা হামলায় প্রাণ গেল ৩ ইসরাইলি বন্দীর

সকল