০৯ জুন ২০২৩, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০, ১৯ জিলকদ ১৪৪৪
`

সহধর্মিণীকে নিয়ে আলফাডাঙ্গার খান বাড়ি পরিদর্শনে ব্রিটিশ হাইকমিশনার

-

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গা পৌরসভার বুড়াইচ খান বাহাদুর জমিদার বাড়িতে নবনির্মিত মসজিদ ও জমিদার বাড়ি পরিদর্শন করেছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ব্রিটিশ হাইকমিশনার রবার্ট চ্যাটারটন ডিকসন ও তার সহধর্মিণী তেরেসা আলবর। এ সময় তাদের সাথে ছিলেন অনন্যশৈলীতে নির্মিত এ মসজিদটির নকশাকার খান বাহাদুরের বংশধর স্থপতি মেরিনা তাবাসসুম।
পরিদর্শনকালে তারা ব্রিটিশ শাসনামলের খান বাহাদুরের বাড়িটি ও নবনির্মিত জামে মসজিদটি ঘুরে দেখেন এবং খোঁজখবর নেন। সেখানে হাইকমিশনার প্রায় ঘণ্টাব্যাপী অবস্থান শেষে ঢাকায় ফিরে যান। এটা তাদের ব্যক্তিগত সফর বলে জানা যায়।


গতকাল শুক্রবার বেলা ১২টার দিকে সড়কপথে খান বাহাদুরের বাড়িতে পৌঁছান হাইকমিশনার রবার্ট চ্যাটারটন ডিকসন ও তেরেসা আলবর। এ সময় তাদের ফুলেল শুভেচ্ছা জানান অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো: ইয়াছিন কবির, সহকারী পুলিশ সুপার (মধুখালী সার্কেল) সুমন কর, উপজেলা চেয়ারম্যান এস এম জাহিদ হাসান ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রফিকুল হক।
জানা গেছে, মৌলভি খান বাহাদুর আসাদুজ্জামান ১৮৭৭ সালে আলফাডাঙ্গার বুড়াইচ গ্রামে জন্মগ্রহন করেন। ১৯৬০ সালে তিনি মৃত্যুবরণ করেন। তিনি একজন বিশিষ্ট আইনজীবী ও মহকুমা প্রশাসক ছিলেন। তিনি আলফাডাঙ্গা আরিফুজ্জামান পাইলট উচ্চবিদ্যালয়, আসাদুজ্জামান গার্লস স্কুল, বুড়াইচ প্রাথমিক বিদ্যালয়সহ বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান গড়ে তুলেছেন। বর্তমানে তার বংশধরেরা অবশ্য আলফাডাঙ্গার এ বাড়িতে বসবাস করেন না। তারা ঢাকাসহ দেশের বাইরে অবস্থান করেন বলে জানা গেছে।


আরো সংবাদ


premium cement
ইউরোপে আশ্রয়ের পথে বাংলাদেশীদের সামনে আরো বাধা ফতুল্লায় চার্জার ফ্যান বিস্ফোরণ, একই পরিবারের দগ্ধ ৫ ইসলামী আন্দোলনের কর্মীদের কোনো পরাজয় নেই : আব্দুল হালিম আম পাড়তে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে শ্রমিকের মৃত্যু রাজধানীতে ঝুম বৃষ্টি গজারিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ১, আহত ৩ সড়কের উন্নয়নে কাটা হচ্ছে সহস্রাধিক গাছ, হুমকির মুখে পরিবেশ রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠানগুলোর কাছে সরকারের পাওনা বেড়েছে ৬৩,৫৯২ কোটি টাকা কার ওয়াশ কেন্দ্রে ফিলিস্তিন বংশোদ্ভূত ৫ ইসরাইলিকে গুলি করে হত্যা চিরকুট লিখে রাবি ছাত্রের আত্মহত্যা ঢাকার বাতাস শুক্রবার সকালে ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’

সকল