২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৯ আশ্বিন ১৪৩০, ০৮ রবিউল আউয়াল ১৪৪৫ হিজরি
`

ইসরাইল ২০২২ সালে ৯৫৩টি ফিলিস্তিনের কাঠামো ভেঙে ফেলেছে : ইইউ

ইসরাইল ২০২২ সালে ৯৫৩টি ফিলিস্তিনের কাঠামো ভেঙে ফেলেছে : ইইউ - ছবি : সংগৃহীত

ইসরাইলি কর্তৃপক্ষ গত বছর অধিকৃত পশ্চিম তীরে ৯৫৩টি ফিলিস্তিনের কাঠামো ভেঙে দিয়েছে বলে জানিয়েছে ইউরোপ মহাদেশের অধিকাংশ দেশ নিয়ে গঠিত অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক জোট ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)।

মঙ্গলবার আনাদুলু নিউজ এজেন্সির বরাত দিয়ে মিডল ইস্ট মনিটর এ তথ্য জানিয়েছে।

ইইউ জানিয়েছে, ২০১৬ সাল থেকে রেকর্ড করা জরিপে এটি সর্বোচ্চ ধ্বংসের ঘটনা।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ৮০ শতাংশেরও বেশি ভেঙে ফেলা কাঠামো পশ্চিম তীরের এরিয়া সি-তে অবস্থিত। যে এলাকা ইসরাইলের সম্পূর্ণ সামরিক নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। এ এলাকা থেকে প্রায় ১ হাজার ৩১ ফিলিস্তিনিকে স্থানচ্যুত করা হয়েছে।

ইসরাইল ও ফিলিস্তিন লিবারেশন অর্গানাইজেশনের (পিএলও) মধ্যে ১৯৯৫ সালে অসলো চুক্তির অধীনে পূর্ব জেরুসালেমসহ পশ্চিম তীরকে তিনটি ভাগে বিভক্ত করা হয়েছিল। এলাকাগুলো এ, বি ও সি নামে পরিচিত।
সূত্র : মিডল ইস্ট মনিটর


আরো সংবাদ



premium cement
সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স সংগ্রহের জন্য পুরস্কার পেল ইসলামী ব্যাংক আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বিজিবি প্রস্তুত পাকিস্তানে ট্রেন দুর্ঘটনায় ৩০ জন আহত সখীপুরে মোটরসাইকেল-ইজিবাইক সংঘর্ষে যুবক নিহত অভিবাসন ইস্যুতে জার্মানির ওপর ক্ষুব্ধ ইতালি বাংলাদেশে ভিসানীতিতে যুক্ত হবে গণমাধ্যমও : পিটার হাস শিক্ষা বিস্তারে সরকারের পাশাপাশি সমাজের বিত্তবানদের এগিয়ে আসার আহ্বান শিক্ষামন্ত্রীর মেসির অভিযোগ অস্বীকার করেছে পিএসজি জনগণের মতামতের ওপর ভিত্তি করেই গণতন্ত্রের পথরেখা নির্ধারিত হবে : কাদের বিআইডব্লিউটিএ'র অতিরিক্ত পরিচালকের বিরুদ্ধে দুর্নীতির তদন্ত করছে দুদক এবার নেদারল্যান্ডসে কোরআন অবমাননা

সকল