৩১ মার্চ ২০২৩, ১৭ চৈত্র ১৪২৯, ৮ রমজান ১৪৪৪
`

জোহানেসবার্গে প্রথম মুসলিম মেয়র নির্বাচিত

থাপেলো আমাদ - ছবি - এনা

দক্ষিণ আফ্রিকার জোহানেসবার্গে প্রথমবারের মতো একজন মুসলিম মেয়র নির্বাচিত হয়েছেন। ব্যবসায়িক রাজধানী নিয়ন্ত্রণের জন্য কয়েক মাস ধরে রাজনৈতিক কৌশল এবং আইনি লড়াইয়ের পর শুক্রবার নতুন মেয়র নির্বাচিত হন।

ইসলামিক দল আল জামা-আহ পার্টির থাপেলো আমাদ (৪১) জোহানেসবার্গের মেয়র নির্বাচিত হয়েছেন। তিনি দক্ষিণ আফ্রিকার বৃহত্তম বিরোধী জোট ডেমোক্রেটিক অ্যালায়েন্সের (ডিএ) প্রার্থী হিসেবে এই পদে নির্বাচিত হন। এখন তিনি বর্তমান মেয়র এমফো ফালাতসের (৪৫) স্থালাভিষিক্ত হবেন।

জয়ের পর উচ্ছ্বসিত আমাদ জানান, প্রথম মুসলিম হিসেবে দেশের সবচেয়ে বড় মহানগর পরিচালনার দায়িত্ব পাওয়ায় তিনি অভিভূত!

ভোটের পর তিনি কাউন্সিলে বলেছিলেন, ‘এই ঘটনা দক্ষিণ আফ্রিকায় ইতিহাস হয়ে থাকবে।’

তিনি দুর্নীতির বিরুদ্ধে লড়াইকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেয়ার অঙ্গীকার করেছেন।

সূত্র : জিও টিভি


আরো সংবাদ


premium cement
এবার মাঠকর্মীদের নিজ হাতে খামভর্তি টাকা দিলেন সাকিব আতর আলী হত্যা : বর্তমান ও সাবেক চেয়ারম্যানসহ গ্রেফতার ১১ চট্টগ্রামে নারী এনজিও কর্মীর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার কুরআনের শিক্ষাকে সবার মাঝে পৌঁছে দেয়া ইমামদের দায়িত্ব : আইম্মাহ পরিষদ আর্জেন্টিনা থেকে উপহার পেয়েছেন সাকিব আল হাসান সংবাদ প্রকাশের নামে রাষ্ট্রের বিরুদ্ধে প্রথম আলো ষড়যন্ত্র করছে : ঢাবি শিক্ষক সমিতি ‘রোজা হচ্ছে অন্যায়ের সাথে আপস না করার প্রশিক্ষণ’ পুঠিয়ায় ইমামের বেতন চাওয়ায় ২ জনকে কুপিয়ে হত্যার চেষ্টা এবার 'ভোট চুরি' করতে দেবে না বিএনপি : আমীর খসরু ভূয়া নিয়োগপত্র প্রদানকারী সিন্ডিকেট প্রধান গ্রেফতার ঢাকাস্থ উল্লাপাড়া উপজেলা সমিতির ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত

সকল