০৬ জুন ২০২৩, ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০, ১৬ জিলকদ ১৪৪৪
`

রাশিয়ার ভয়ে যৌথ বিমান প্রতিরক্ষার কথা ভাবছে নর্ডিক দেশগুলো

রাশিয়ার ভয়ে যৌথ বিমান প্রতিরক্ষার কথা ভাবছে নর্ডিক দেশগুলো - ছবি : সংগৃহীত

রাশিয়ার ক্রমবর্ধমান হুমকির মোকাবেলায় যৌথ বিমান প্রতিরক্ষার কথা ভাবছে সুইডেন, নরওয়ে, ফিনল্যান্ড ও ডেনমার্ক। তারা ইতোমধ্যে যৌথ নর্ডিক বিমান প্রতিরক্ষা বাহিনী গঠনের উদ্দেশে একটি সমঝোতা চুক্তিতে স্বাক্ষর করেছে।

শুক্রবার নর্ডিক দেশগুলোর পক্ষ থেকে এক যৌথ বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিবৃতিতে বলা হয়, এ যৌথ বাহিনীর উদ্দেশ্য হলো ন্যাটোর অধীনে থেকে নিজেদের প্রতিরক্ষার জন্য একসাথে কাজ করে যাওয়া।

ডেনিস বিমান বাহিনীর মেজর জেনারেল জান ড্যাম বলেন, গত বছর ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়া ইউক্রেন আক্রমণ করলে আমরা বিমান বাহিনীকে সমন্বিত করার পদক্ষেপ নেই।

তিনি আরো বলেন, আমাদের এ সম্মিলিত বাহিনীকে একটি ইউরোপীয় বড় বাহিনীর সাথে তুলনা করা যেতে পারে। কারণ, নরওয়ের কাছে ৫৭টি এফ-১৬ ফাইটার জেট এবং ৩৭টি এফ-৩৫ ফাইটার জেট রয়েছে। তারা ইতোমধ্যে আরো ১৫টির অর্ডার দিয়ে রেখেছে। এছাড়া ফিনল্যান্ডের কাছে ৬২টি এফ/এ-১৮ হর্নেট জেট এবং ৬৪টি এফ-৩৫ রয়েছে। আর ডেনমার্ক ৫৮টি এফ-১৬ এবং ২৭টি এফ-৩৫-এর অর্ডার দিয়ে রেখেছে। সুইডেনের ৯০টিরও বেশি গ্রিপেন জেট রয়েছে।

তবে এ বিমানগুলোর মধ্যে কতগুলো দ্বারা অপারেশন চালানো যাবে, তা তিনি স্পষ্ট করেননি।

সূত্র : আলজাজিরা


আরো সংবাদ


premium cement
২ সপ্তাহের মধ্যে বিদ্যুৎ সরবরাহ স্বাভাবিক হবে : নসরুল হামিদ করোনার পরীক্ষা নিয়ে প্রতারণা : ডা: সাবরিনার হাইকোর্টে জামিন নওগাঁয় ট্রাক-অটোরিকশা সংঘর্ষ : নিহত ৩ জনের পরিচয় মিলেছে ‘অখণ্ড ভারতের’ মানচিত্র প্রদর্শন স্বাধীন বাংলাদেশকে অস্বীকারের শামিল : লেবার পার্টি মুকসুদপুরে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে একজনের মৃত্যু নানার বাড়িতে বেড়াতে এসে পুকুরে ডুবে শিশুর মৃত্যু প্রফেসর সাজ্জাদ ও আলমগীরকে পুনরায় ইউজিসির সদস্য নিয়োগ প্রথম দিনেই ৩ লাখ টন পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি তীব্র খরতাপে অতিষ্ঠ চিড়িয়াখানার বাঘ আগামী নির্বাচন হবে চ্যালেঞ্জের চার বছরে সরকারের ব্যাংক গ্যারান্টি বেড়েছে ৩৮ হাজার কোটি টাকা

সকল