১০ ডিসেম্বর ২০২৩, ২৫ অগ্রহায়ণ ১৪৩০, ২৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৫ হিজরি
`

আইফোনের নতুন অপারেটিং সিস্টেম আইওএস-১৭

আইফোনের নতুন অপারেটিং সিস্টেম আইওএস-১৭ -

সম্প্রতি অ্যাপলের বার্ষিক আয়োজনে আইফোন ও আইপ্যাডের অপারেটিং সিস্টেম আইওএসের নতুন সংস্করণ আইওএস-১৭ আনার ঘোষণা দেয়া হয়। গত ১৮ সেপ্টেম্বর থেকে উন্মুক্ত হয়েছে আইওএস-১৭। লাইভ ভয়েস মেইল, স্ট্যান্ডবাইসহ শতাধিক নতুন সুবিধা যুক্ত হয়েছে নতুন অপারেটিং সিস্টেমে।
ফোন অ্যাপে বেশ কিছু হালনাগাদ এসেছে আইওএস-১৭-এ। এতে ফোন কন্টাক্টের বিভিন্ন ব্যক্তির পোস্টার তৈরি করা যাবে। আইফোন দিয়ে কল করার সময় এ পোস্টার দেখা যাবে। ব্যবহারকারী চাইলে পোস্টারের ছবি, ইমোজি এবং নামের ফন্টের রঙ ও টাইপোগ্রাফি নিজের মতো করে সাজাতে পারবেন।

এ ছাড়াও আইওএস-১৭-এ যুক্ত হয়েছে লাইভ ভয়েস মেইল সুবিধা। কেউ ভয়েস মেইল পাঠালে সেটির লিখিত রূপ (ট্রান্সক্রিপশন) সরাসরি পড়া যাবে এবং ভয়েস মেইল পড়ার পর তখন কল রিসিভও করতে পারবেন ব্যবহারকারী। ভয়েস মেইলের ট্রান্সক্রিপশন গোপনীয় রাখা হবে। ‘সাইলেন্স আননোন কলারস’ চালু থাকলে অপরিচিত নম্বর ভয়েস মেইলে যুক্ত থাকবে। ভয়েস মেইলের লাইভ ট্রান্সক্রিপ্ট পড়ার পর ব্যবহারকারী যদি কলটি অনাকাক্সিক্ষত মনে করেন, তবে কলটি স্প্যাম হিসেবে শনাক্ত হবে।

ব্যবহারকারী কোনো কারণে ব্যস্ত থাকলে এখন ফেসটাইম কলে ভিডিও এবং অডিও মেসেজ দিতে পারবেন। ফলে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য বা সুন্দর মুহূর্ত সংক্ষেপে ভিডিওতে ধারণ করে মেসেজ আকারে পাঠানো যাবে।
বার্তা বিনিময়ের সময় এখন অনেকেই স্টিকার ব্যবহার করে থাকেন। আইওএস-১৭ চালিত ফোনের গ্যালারিতে থাকা ছবি থেকেই স্টিকার তৈরি করা যাবে।
আইওএস-১৭-এ চেকইন সুবিধা যুক্ত করা হয়েছে। ফলে ব্যবহারকারী তার অবস্থান-সংক্রান্ত তথ্য পরিচিতদের জানাতে পারবেন। আইওএসের নেমড্রপ সুবিধা ব্যবহার করে দু’টি আইফোন পরস্পরের কাছাকাছি আনলেই সহজেই ফোনের কন্টাক্ট ও সংশ্লিষ্ট তথ্য বিনিময় করা যাবে।

 


আরো সংবাদ



premium cement
যতক্ষণ পর্যন্ত নেতাকর্মীদের মুক্তি না দেয়া হবে আন্দোলন চালিয়ে যাব : আরিফুল হক টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের পয়েন্ট তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান মানবাধিকার লঙ্ঘনকারীরাই মানবাধিকারের কথা বলে, প্রেসক্রিপশন দেয় : তথ্যমন্ত্রী ডিসেম্বরের মধ্যে মূল্যস্ফীতি ৯ শতাংশের নিচে নেমে আসবে : অর্থসচিব কাতারে ‘দোহা ফোরাম-২০২৩’-এ যোগ দিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী সোনারগাঁওয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল চালক নিহত মিয়ানমারে বিদ্রোহীদের দখলে তিন শ’র বেশি সামরিক ঘাঁটি প্রতিষ্ঠার প্রথম বছরেই ব্র্যান্ড ফোরাম পুরস্কার পেল রিচ্যাবল আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবস উপলক্ষে জামায়াতের আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত রাজশাহীতে বাড়ি ফেরার পথে বিএনপির ১২ নেতাকর্মী আটক কতটুকু কার্যকর চীনা রকেট বাহিনী!

সকল