০৭ ডিসেম্বর ২০২৩, ২২ অগ্রহায়ণ ১৪৩০, ২২ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৫ হিজরি
`

বিষক্রিয়ায় মৃত্যু হয়েছিল কবি পাবলো নেরুদার!

বিষক্রিয়ায় মৃত্যু হয়েছিল কবি পাবলো নেরুদার! - ছবি : সংগৃহীত

সাহিত্যে নোবেল জয়ী চিলির কবি পাবলো নেরুদার মৃত্যুর পর অর্ধশতাব্দী পেরিয়ে গেলেও তার মৃত্যুর কারণ নিয়ে রহস্য কাটেনি।

তার মৃত্যুর ১২ বছর পর, প্রথমবারের মতো অভিযোগ উঠেছিল যে তৎকালীন স্বৈরশাসক জেনারেল অগাস্টো পিনোশের নির্দেশে নেরুদাকে হত্যা করা হয়েছে।

এক দশকেরও বেশি সময় ধরে এই অভিযোগের তদন্ত চলে, কিন্তু এখনো এ বিষয়ে সুরাহা হয়নি।

তার মৃত্যুর কারণ খুঁজে বের করার জন্য কানাডা, ডেনমার্ক এবং অন্য দেশের ফরেনসিক বিশেষজ্ঞরা কবির দেহাবশেষ পরীক্ষা-নিরীক্ষা করার চেষ্টা করেছেন, কিন্তু এখন পর্যন্ত কেউ নির্দিষ্ট কোনো উত্তর দিতে পারেনি।

কবির সাবেক গাড়িচালক ও ব্যক্তিগত সহকারী ম্যানুয়েল আরায়া প্রথম অভিযোগ করেন, নেরুদা স্বাভাবিকভাবে মারা যাননি, বরং তাকে হত্যা করা হয়েছে।

মামলার কোনো নিষ্পত্তি দেখার আগেই আরায়াও চলতি বছরের জুনে ৭৭ বছর বয়সে মারা গেছেন।

পাবলো নেরুদার ভাতিজা রোদোলফো রেইস সাম্প্রতিক এক সাক্ষাৎকারে বলেন, ‘আমরা স্পষ্ট ব্যাখ্যা চাই। এখন সবকিছু আদালতে বিচারকের রায়ের ওপর নির্ভর করছে। এ বিষয়ে তদন্ত চলছে এবং আমরা সবাই বিচারকের রায় ঘোষণার অপেক্ষায় আছি।’

নেরুদা তার রোমান্টিক বা প্রেমের কবিতার জন্য বিখ্যাত ছিলেন। তার অনবদ্য কাব্য চর্চার জন্য ১৯৭১ সালে সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার লাভ করেন তিনি। নোবেল জয়ের মাত্র দু’বছর পর ১৯৭৩ সালের ২৩ সেপ্টেম্বর অর্থাৎ ঠিক ৫০ বছর আগে ৬৯ বছর বয়সে তিনি মারা যান।

ওই সময়ে চিলিতে এক সামরিক অভ্যুত্থান হয়েছিল, যার মাধ্যমে জেনারেল পিনোশে ক্ষমতায় আসেন।

অভ্যুত্থানের মাত্র ১২ দিনের মাথায় কবির মৃত্যুর বিষয়টি নানা প্রশ্নের জন্ম দেয়।

পাবলো নেরুদা প্রোস্টেট ক্যান্সারে ভুগছিলেন এবং তার মৃত্যু সনদে বলা হয়েছে, তিনি ‘ক্যান্সারাস ক্যাশেক্সিয়া’-তে মারা গেছেন।

ম্যানুয়েল আরায়া, যিনি কবির জীবনের শেষ বছরটিতে তার সাথে কাজ করেছিলেন। তিনি ২০১১ সালে দাবি করেন, নেরুদা যেন মেক্সিকোতে নির্বাসনে যেতে না পারেন তার জন্য হাসপাতালে তাকে মারাত্মক প্রাণঘাতি ইনজেকশন দেয়া হয়েছিল।

পিনোশের সরকারের বিরুদ্ধে অবস্থান নিতে কবির মেক্সিকোতে যাওয়ার কথা ছিল এবং বিরোধী দলকে নেতৃত্ব দেয়ার পরিকল্পনা ছিল।

নেরুদা ছিলেন একজন কমিউনিস্ট বা বামপন্থী। অভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত সমাজতান্ত্রিক দলের প্রেসিডেন্ট সালভাদর আলেন্দের ঘনিষ্ঠ বন্ধু ছিলেন তিনি।

ম্যানুয়েল আরায়া বলেন, ‘তারা নেরুদাকে হত্যা করেছিল। কারণ তিনি পিনোশের স্বার্থের বিরুদ্ধে অবস্থান নিতে দেশ ছেড়ে যাওয়ার পরিকল্পনা করছিলেন।’

তার দাবির পর নেরুদার দেহাবশেষ ২০১৩ সালে কবর থেকে তোলা হয় এবং ফরেনসিক পরীক্ষা করা হয়।

টরন্টোর ম্যাকমাস্টার ইউনিভার্সিটি এবং কোপেনহেগেন বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞানীদের নেতৃত্বে বিশেষজ্ঞদের একটি প্যানেল এই সিদ্ধান্তে পৌঁছায় যে তিনি ক্যান্সারে মারা যাননি।

তবে তার মৃত্যুর প্রকৃত কারণ কী ছিল তা বলতে পারেনি ওই প্যানেল।

এ কারণে আরো পরীক্ষা-নিরীক্ষার আদেশ দেয়া হয়।

চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে তাদের আরেকটি প্রতিবেদন বের হয়। এতে বলা হয়, নেরুদার একটি দাঁতে ক্লোস্ট্রিডিয়াম বোটুলিনাম ব্যাকটেরিয়ার অস্তিত্ব খুঁজে পেয়েছেন তারা।

বিশেষজ্ঞরা বলেছেন, ‘বোটুলিজম স্ট্রেইন মূলত সবচেয়ে মারাত্মক বিষাক্ত পদার্থগুলোর একটি হিসেবে পরিচিত বোটুলিনাম তৈরি করে এবং এটি বেশ কয়েকটি দেশে জৈবিক অস্ত্র হিসেবে ব্যবহৃত হয়েছে বলে জানা যায়।’

তবে ক্লোস্ট্রিডিয়াম বোটুলিনাম যে নেরুদার মৃত্যুর মূল কারণ, এ পরীক্ষা সেই প্রমান দেয় না বলে বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন।

এই বিষাক্ত পদার্থটি ‘ইচ্ছাকৃতভাবে ব্যবহার করা হয়েছে’ সেটিও মনে করা হয় না। বিজ্ঞানীদের এ সংক্রান্ত প্রতিবেদন এখন চিলির বিচার বিভাগীয় কর্তৃপক্ষের সামনে রয়েছে।

বিচারক পওলা প্লাজা তদন্তের বিষয়ে রায় দেবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

তবে, তিনি কখন রায় ঘোষণা করবেন নাকি সত্যতা প্রমাণের জন্য আরো পরীক্ষা-নিরীক্ষার আদেশ দেবেন, সেটি এখনো স্পষ্ট নয়।

এই ঘটনা চিলির সরকার এবং নেরুদা পরিবারকে দ্বিধাবিভক্ত করে দিয়েছে।

যদিও রোদোলফো রেইস বিশ্বাস করেন যে তার চাচাকে হত্যা করা হয়েছে, তবে পাবলো নেরুদার অন্য ভাতিজা বার্নার্ডো রেইস পুরো তদন্তকে ‘হতাশাজনক’ এবং মিথ্যা খবরের ভিত্তিতে সাজানো হয়েছে বলে দাবি করছেন।

নেরুদা ফাউন্ডেশন কবি নেরুদার সম্পদ ব্যবস্থাপনার কাজ করে। সংস্থাটির পক্ষ থেকে বলা হয়েছে যে তিনি প্রাকৃতিক কারণে মারা গেছেন।

নেরুদার স্ত্রী, মাতিলদে ওরুটিয়া, তার স্বামীর মৃত্যুর পর ১২ বছর বেঁচে ছিলেন কিন্তু তিনি কখনো অভিযোগ করেননি যে তার স্বামীকে খুন করা হয়েছে।

তবে, তিনি আশা করেননি যে তার স্বামী এত তাড়াতাড়ি মারা যাবেন কারণ চিকিৎসকরা তাকে বলেছিলেন যে কবি আরো অন্তত ছয় বছর বাঁচতে পারবেন।

তিনি মনে করেন, সামরিক অভ্যুত্থানের ফলে যখন দেশটির রাজনীতি ধ্বংস হয়ে যায় তখন নেরুদা মানসিকভাবে ভেঙে পড়েছিলেন এবং ভাঙা হৃদয় নিয়েই তিনি মারা যান।

প্রসিকিউটররা বেশ কয়েকজন চিকিৎসক, নার্স, কূটনীতিক ও রাজনীতিবিদদের সাক্ষাৎকার নিয়েছেন।

একই সাথে নেরুদার বন্ধুদের সাথেও কথা বলেছেন, যারা তাকে তার শেষ দিনগুলোতে দেখেছিলেন।

তাদের মধ্যে কয়েকজন বলেন, শেষ সময়ে নেরুদা গুরুতর অসুস্থ ছিলেন।

কবির ঘনিষ্ঠ বন্ধু আইদা ফিগুয়েরো। তিনি কবির শেষ সময়ে হাসপাতালে তার সাথে ছিলেন। তিনি বলেন, ‘আমার তাকে দেখে স্পষ্ট মনে হয়েছে যে তিনি মারা যাচ্ছেন।

কিন্তু অন্যরা বিষয়টি নিয়ে নিশ্চিত ছিলেন না।

চিলিতে নিযুক্ত মেক্সিকোর রাষ্ট্রদূত গঞ্জালো মার্টিনেজ কোরবালা কবি মারা যাওয়ার এক দিন আগে তাকে দেখেছিলেন।

তিনি তদন্তকারীদের বলেন, ‘আমি পাবলো নেরুদার সাথে তার মেক্সিকো সফরের প্রস্তুতি সম্পর্কে কথা বলেছিলাম। স্বাভাবিকভাবেই দেশ ছেড়ে চলে যাওয়া তার জন্য বেদনাদায়ক ছিল। তবে বিদেশে গিয়ে তিনি কী ভূমিকা পালন করতে পারবেন, তা তিনি বুঝতে পেরেছিলেন।’

তিনি বলেন, ‘আমি তার মধ্যে এমন কিছুই দেখিনি যেটা দেখে মনে হতে পারে যে তার খুব কষ্ট হচ্ছে। তিনি এতটাও অসুস্থ ছিলেন না যে কথা বলতে বা নিজের খেয়াল রাখতে পারছেন না। তাকে মৃ্ত্যু পথযাত্রী বলে মনে হয়নি। কোমায় যাওয়ার অবস্থায়ও ছিলেন না।’

অনেকেই প্রশ্ন তুলেছে, কবি নেরুদা হত্যার অভিযোগ তুলতে আরায়ার প্রায় ৪০ বছর লাগলো কেন?

জবাবে, কবির ড্রাইভার ও সাবেক সহকারী বলেছিলেন, ১৭ বছরের একনায়কতন্ত্র চলার সময় এ ধরনের অভিযোগ তোলা খুব বিপজ্জনক ছিল।

এর জন্য ১৯৯০ ও ২০০০-এর দশকে তিনি চিলির সংবাদমাধ্যমকে তার বলা গল্পটি লেখার জন্য অনুরোধ করেছিলেন।

তিনি বলেন, ‘কিন্তু আমি জানতাম না যে এ বিষয়ে আমার কী করা উচিত এবং কিভাবে করা উচিত। তখন কেউ আমার এ সংক্রান্ত কথা শুনতেও চায়নি।’

চলতি বছরের মে মাসে মৃত্যুর কয়েক সপ্তাহ আগে আরায়া তার দাবি পুনর্ব্যক্ত করেন।

তিনি জোর দিয়ে বলেন, ‘নেরুদাকে খুন করা হয়েছিল। আমি শুরু থেকে এটি বলে আসছি এবং আমি মৃত্যুর দিন পর্যন্ত এ কথা বলতেই থাকব।’
সূত্র : বিবিসি


আরো সংবাদ



premium cement
প্রার্থিতা ফিরে পেতে ৩য় দিনে ১৫৫ জনের আপিল নাটোর কারাগারে অসুস্থ বিএনপি নেতার রামেক হাসপাতালে মৃত্যু ঝালকাঠিতে বাস-মাহিন্দ্র গাড়ির সংঘর্ষে নিহত ৩, আহত ৫ ই-অরেঞ্জের প্রতারণা : ৭ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা নির্বাচনের নামে তামাশা পুরোদমে চলছে : রিজভী ডেঙ্গুতে আরো ২ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৫৩৭ গ্রামের ২ ওয়ার্কশপমিস্ত্রিসহ ৩ বন্ধু বানালেন হেলিকপ্টার টুঙ্গিপাড়ায় বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা নিবেদন বাংলাদেশে নিযুক্ত পাকিস্তানের হাইকমিশনার মারুফের পরিচয়পত্র পেশ তেজগাঁওয়ে ক্রেনের আঘাতে ট্রেন লাইনচ্যুত, যোগাযোগ বন্ধ রাষ্ট্রপতির কাছে পরিচয়পত্র পেশ করলেন পাকিস্তান, মিশর, ভ্যাটিকান সিটি ও শ্রীলঙ্কার রাষ্ট্রদূত

সকল